пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Общая площадь лесного пожара в Костанайской области превысила 9 400 га

Тушение крупного лесного пожара в Аулиекольском районе Костанайской области продолжается. Сейчас все силы спасателей брошены на Аманкарагай, где горит жилой сектор, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: МЧС РК
Фото: МЧС РК

Министр по чрезвычайным ситуациям РК Юрий Ильин в комментарии корреспонденту МИА «Казинформ» рассказал, что сейчас происходит на месте происшествия.

«Сейчас продолжается тушение. Наиболее сложная обстановка в населенном пункте Аманкарагай. Там около 60 домов тушат. В результате перехода верхового пожара произошло возгорание жилого сектора, продолжается тушение. Сейчас проводим эвакуацию из поселка Лесное, которое как раз на границе леса находится. Там около 60 домовладений, людей эвакуируем оттуда», —сообщил министр.

Из жилых домов в Аманкарагае были эвакуированы 1000 человек. Эвакуированных размещают в Аулиекольской средней школе и Аулиекольской школе-интернате. Эвакуированные обеспечены питанием.

Общая площадь пожара на территории региона превысила 9 400 га.

Напомним, загорание лесного массива произошло 2 сентября 15.10 часов в 20 км от села Казанбасы, на территории КГУ «Басаманское УЛХ». Тушение осложняется порывами ветра и сильной жарой, густой растительностью и отсутствием подъездных путей.

Жителей сел близ лесных пожаров в Костанайской области эвакуируют.

Для населения, нуждающегося в помощи в связи с природным пожаром в Костанайской области, открыты телефоны горячей линии.

Президент Касым-Жомарт Токаев дал поручение уделить приоритетное внимание обеспечению безопасности граждан и мерам по тушению пожаров. Правительству поручено выделить необходимые средства для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ayliekol QostanaiMedia (@ayliekol_qostanai_media)

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0