четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Жизнь в юрте подкосила здоровье многодетной семьи в Алматинской области

Многодетная семья из села Айтей Алматинской области жалуется на проблемы со здоровьем у трех детей, в том числе у их трехмесячного ребенка, после жизни в юрте на протяжении полугода, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty.tv.

Кадр из видео
Кадр из видео

По их информации, семья Нурмахановых позволить себе более уютное и комфортное жилье пока не может.

«Вы посмотрите в каких условия мы живем. Мы спим на земле, кушаем тоже здесь. Я очень боюсь за 3-месячного сына, он очень маленький и хрупкий. Лишь бы с ним ничего не случилось. Эти условия просто нечеловеческие, я так устала», — рассказала многодетная мать Сандугаш Абдыкадырова.

По ее словам, из-за некомфортных условий проживаний вся семья заболела простудой, в том числе трехмесячный младенец. У ребенка — сильный кашель, а денег на лечение нет.

«Мои дочки и сыночек в соплях, мы даже не можем купить им нормальные лекарства. Жена получает пособия в размере 70 тыс тенге, а я из-за грыжи не могу поднять больше трех килограммов. Раньше работал сварщиком. Мне очень помогали люди, когда узнали мою историю. Они купили участок и помогали строить дом, но сейчас помощь прекратилась, я не могу их винить за это», — поделился с телеканалом отец семейства Самат Нурмухан.

В акимате Айтейского сельского округа сообщили, что после резонанса в СМИ и силами неравнодушных людей, нуждающаяся в помощи семья, переехала жить в дом. Но, как рассказали Нурмахановы, условия там не намного лучше юрты и жилой объект пока не благоустроен.

По словам главы местной администрации Жаркына Катубаева, в акимате пока могут помочь семье только продовольственной корзиной и углем.

Что думаете об этом?
Нравится 5
Мне все равно 10
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 0