среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Журналистку в Актобе наказали за попытку снять кортеж премьер‑министра

В Актобе суд назначил журналистке Ардак Ерубаевой административное наказание в виде предупреждения за попытку снять на камеру кортеж премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на радио «Азаттык».

Фото: Azattyq.org
Фото: Azattyq.org

По словам адвоката журналистки Сейсембая Дильманова, в деле нет состава административного преступления. Он намерен обжаловать решение суда.

«Ее задержали 31 августа и доставили в Заводское отделение полиции. Ардак Ерубаева требовала адвоката, но требование не было удовлетворено. В деле Ерубаевой имеется множество грубых нарушений», — сказал адвокат.

Как рассказала сама журналистка, суд начал рассматривать ее дело 2 сентября, но, по неизвестной причине, ей не дали воспользоваться правом на гарантированную государством юридическую помощь.

По версии местной полиции, Ардак Ерубаева выбежала навстречу кортежу, а после «отказалась выполнить законное требование сотрудников внутренних дел». Также, как утверждают полицейские, у журналистки не было жилетки с надписью: «Пресса» и отсутствовали документы.

При этом Ардак Ерубаева не отрицает, что была без специальной жилетки, но говорит, что при ней были документы и она не выбегала к кортежу. По ее словам, двое мужчин в гражданской одежде силой усадили ее в полицейскую машину и отобрали телефон, хотя она предоставила им журналистское удостоверение. После задержания у нее на руке остался синяк. Ерубаева написала заявление на полицейских о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 9
Сочувствую 2
Возмутительно 0