четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Школьный айтишник украл 200 ноутбуков ради ставок в Шымкенте

28-летний IT-специалист школы украл 200 ноутбуков, чтобы отдать долги за ставки, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как сообщает OTYRAR, в мае 2022 года в школе была проведена полная инвентаризация имущества, и тут-то и выяснилось, что более 200 ноутбуков нет в наличии.

Свои махинации мужчина проворачивал во время пандемии в средней школе №77.

Директор учебного заведения говорит, 28-летний сотрудник устроился на работу год назад. И с января прошлого года успел награбить на больше, чем 35 млн тенге.

«Раздавали компьютеры родителям во время пандемии, а затем их должны были вернуть в школу. Недосчитались ноутбуков в мае 2022 года», — рассказал директор школы №77 Толкын Аюбаева.

Как выяснилось, IT-специалист передавал государственное имущество спекулянтам. А деньги тратил в букмекерской конторе.

Работника школы осудили на 7,5 лет за хищение государственного имущества. Кроме того, он согласился заплатить школе сумму заявленную в гражданском иске, а это более 35 млн тенге.

«Суд признал доказанной вину подсудимого и, с учетом особо крупного размера ущерба, приговорил его к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы. В суде он полностью признал свою вину. Также теперь он на 10 лет лишен права занимать определенные должности в сфере образования», — отметил председатель Аль-Фарабийского районного суда ШымкентаТ олебулан Тулешов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 5
Забавно 3
Сочувствую 1
Возмутительно 0