среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

На восстановление экосистемы Костанайской области понадобится 70-150 лет — эксперты

По меньшей мере 70 лет понадобится на восстановление экосистемы Костанайской области. Такие сроки называют экологические эксперты. В худшем случае, по их прогнозам, ждать придется в два раза дольше, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК. 

Фото: nstagram / ayliekol_qostanai_media
Фото: nstagram / ayliekol_qostanai_media

В хвойных лесах обитало множество краснокнижных птиц и животных. Сейчас от зеленого массива остался только черный пепел. Во время пожара заживо сгорели и его обитатели. Уничтожена почти половина лесного фонда области.

«Погибли такие ценные биоресурсные виды, такие как лоси, косули, хищные млекопитающие. В Аманкарагайском бору гнездились редкие хищные виды птиц, которых остались единицы, это крупные орлы, такие как степные могильники, орланы, белохвостые и другие. Конечно, это огромная трагедия не только для вот такого региона, а в целом высокая такая потеря биологического разнообразия», — рассказала доктор биологических наук Татьяна Брагина.

Чтобы вырастить только деревья, необходимо от 10 до до 15 лет. Но редкие животные не сразу вернутся в новый лес. В последний раз крупный пожар произошел в 2004 году. Тогда в Аманкарагайском бору сгорели три тысячи гектаров. Высаженные после этого деревца едва достигли зрелого возраста. И вот снова пожар. Только на этот раз в десятки раз больше – 43 тыс гектаров.

«Должно какое-то время пройти. Ежегодно лесхозами акиматов проводится посадка деревьев. В будущем они включат эти территории в план и заново будут высаживать саженцы. В целом обратно восстановить полную экосистему леса необходимо 70-150 лет», — заявил экологический эксперт Сакен Дилдахмет.

По последним данным, в Костанайской области ликвидировано 29 очагов лесных пожаров. Еще пять - действующие. Пока огонь полностью не потухнет, подсчитывать ущерб и наводить порядок никто не будет.

«Сейчас мы ждем, когда пойдет дождь, чтобы он помог нам полностью ликвидировать пожар. После того, как все будет полностью ликвидировано, еще где-то месяц, может, меньше нужно ждать, чтобы полностью прекратилось задымление. И только потом необходимо полностью расчистить территорию, где произошел пожар», — пояснил руководитель пресс-службы Министерства экологии РК Олжас Беркинбаев.

Еще несколько лет займет восстановление почвы, говорят специалисты. И лишь после этого можно будет приступать к высадке новых саженцев.

Точных сроков в Минэкологии назвать сейчас не могут. И пока лес тлеет, никаких цифр власти не дает. Самые главные – каков нанесенный ущерб, сколько будет стоить восстановление леса и какое ведомство этим будет заниматься. Сейчас лесные угодья находятся в ведении местного акимата. Всего в Костанайской области 11 лесных хозяйств.

Напомним, площадь возгораний в Костанайской области превысила 43 тыс гектаров лесного фонда.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0