пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Казахстанцы получат доступ к результатам анализов через eGov mobile

До конца 2022 года единый интеграционный портал расширят для хранения всех видов лабораторных исследований, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: diapazon.kz
Фото: diapazon.kz

Пресс-служба министерства здравоохранения РК сообщила, что казахстанцы получат доступ к результатам анализов через мобильное приложение eGov mobile.

На заседании Комитета по информационно-коммуникационным технологиям при партии Amanat обсудили вопросы цифровизации здравоохранения. 

«Планируется пересмотр объемов вводимых данных в информационные системы в сфере здравоохранения врачами с учетом всех заинтересованных сторон: это медицинская общественность, гражданское общество и государство в лице регулирующего органа. Совместно с министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности в планах реализация функционала корректировки данных вакцинации в eGov mobile. Эта функция поможет гражданам при обнаружении ошибочных данных в электронном паспорте вакцинации направить запрос для корректировки без обращения в госорган», – сообщили в Минздраве.

В ведомстве отметили, что раздел «Паспорт здоровья» на портале eGov не пользуется популярностью, так как имеет мало полезной информации для населения. Поэтому уже проработали новый раздел – «eGov. Здоровье», который будет содержать в себе расширенную информацию для населения.

Важной задачей в Минздраве назвали также мониторинг остатков лекарственных средств в медицинских организациях, наличия медицинской техники и информацию о фактической заработной плате медицинских работников. Ожидается, что вскоре эти данные станут доступными.

Кроме того, министерство планирует сократить количество информационных систем, в которые врач должен вводить информацию. При переходе к принципу «единого окна» врачи будут работать только в медицинских информационных системах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2