среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Автогаз по талонам возмутил жителей Актюбинской области

За наличный расчет найти автогаз почти невозможно. Дефицит наблюдается и в районах. Жители не понимают, почему в регионе, где работают сразу три газоперерабатывающих завода, он регулярно исчезает, передает ИА «NewTimes.kz»со ссылкой на КТК.

Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»
Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»

На актюбинских заправках пусто даже в самый час пик. За автогазом сюда приезжают только те, у кого на руках есть талоны. За наличный расчет в городе можно заправиться лишь в нескольких местах – и то, если успеешь.

А ведь треть автомобилей в Актобе ездит именно на сжиженном топливе. В отличие от бензина автогаз в три раза дешевле, но вот найти экономное топливо – та еще проблема.

«Весь город объехал, только здесь нашел газ. Нигде его нет – ноль, ноль!» — поделился житель Актобе.

Проблема с дефицитом автогаза началась еще в конце лета, утверждают водители. А сейчас вопрос встал особенно остро. Оказывается, минэнерго выделило для региона лишь 10,5 тыс тонн сжиженного топлива.

Этого объема на область не хватает. Что признают даже сами чиновники.

«Наша потребность – 13 500 тонн. Эти объемы не покрывают полностью. Конечно, необходимо нам еще 2000 тонн сжиженного нефтяного газа. На днях будет направлено еще письмо-предложение в Министерство энергетики о выделении дополнительного объема с «Тенгизшевройл»», — рассказал руководитель управления энергетики и ЖКХ Актюбинской области Ержан Муздыбаев.

Но реализаторы автогаза недоумевают: почему они должны покупать топливо в соседнем регионе, если в нашей области работают сразу три газоперерабатывающих завода?

Ко всему, предпринимателям крайне сложно понять, по каким расчетам в Минэнерго распределяют автогаз.

«Имея три завода, дыша этим воздухом, почему мы должны брать у ТШО дорогой газ?! Его тонна – это 700-800 долларов. Представляете себе, какова будет конечная для населения? Почему наш вот завод, который «Казахойл», для нас 700 тонн выделил – для Актюбинской области, министерство энергетики берет половину, отдает Кызылорде, причем автовывозом. Ну что из Кызылорды автовывозом сюда будут ехать за газом, когда дизтопливо такое дорогое?» — заявила председатель Ассоциации поставщиков сжиженного газа Актюбинской области Алтынай Муханова.

Рядовым горожанам и вовсе сложно понять расчеты министров и всю схему распределения сжиженного топлива. Для них главное, чтобы проблем с топливом больше не возникало.

В общей сложности в области официально насчитывается больше 170 тыс автомобилей. 50 тыс из них, по данным чиновников, заправляются автогазом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 12
Сочувствую 0
Возмутительно 0