четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Сельчане в Жамбылской области до сих пор получают электроэнергию из Кыргызстана

В Жамбылской области обнаружился аул, жизнь которого зависит от курса доллара. Все потому, что жители оплачивают электроэнергию в своих домах иностранной валютой. Киловатты сельчане получают из соседней республики и по ценам раз в пять выше казахстанских, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Самая насущная проблема в селе Жаугаш батыра Меркенского района — это электроэнергия. Все началось 18 лет назад, когда в ауле кто-то разграбил трансформатор и сети. Два года люди сидели с лампадками, а после нашли выход — брать энергию из Кыргызстана. Но она достается казахстанцам слишком дорого и только за доллары.

«Мы платим по межгосударственному тарифу. Каждый дом каждые 100 киловатт-часов оплачивает по 14-15 тыс тенге. Но и платить — проблема! Ежемесячно мы отправляем человека в Кыргызстан, который меняет наши деньги на доллары и платит за свет», — рассказывает житель села Омирбек Оразбаев.

Снарядить гонца-плательщика сельчанам тоже влетает в копеечку. Но даже такой, говорят люди, «золотой» свет при малейшем ветре выключается. Сети уже устарели. А пожаловаться на это некому.

Оказалось, устаревшие столбы и линии электропередач тоже находятся в собственности соседней страны. Демонтировать и даже просто использовать их нельзя. Местные власти в прошлом году пытались помочь сельчанам. Они разработали проект по прокладке своих, казахстанских сетей на 44 километра, но он одобрения пока не получил.

«В 2021 году разработана проектно-сметная документация, в этом году прошла экспертизу. В настоящее время разработана смета на 532 млн тенге. Все это передано в отраслевое управление энергетики и ЖКХ. Но проект пока не одобрен», — отметил замакима Меркенского района Кайрат Аргынбаев.

В итоге людям пока ничего не остается, кроме как пользоваться кыргызстанской энергией и следить за валютным рынком. Любой скачок курса доллара очень сильно бьет по карману.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0