пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Актюбинской области некому собирать урожай

Жители Актюбинской области могут остаться без собственного урожая. А все потому, что фермеры столкнулись с дефицитом рабочих рук. Урожай с полей и теплиц просто некому собирать. Такая же проблема и у животноводов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 31 канал.

Кадр из видео
Кадр из видео

В теплице площадью один гектар выращивают огурцы голландских сортов. По словам аграриев, тысяча семян обходится в 100 евро. Сейчас урожай активно зреет, однако собирать его некому. Если ситуация не изменится, регион останется без собственных овощей.

Огурцы и томаты в этом тепличном хозяйстве выращивают пятый год. Вся продукция поступает на местные рынки. Однако из-за нехватки рук актюбинцы могут остаться без своей продукции. В прошлом году с четырех гектаров в этой теплице собрали всего 300 тонн овощей при возможности 900.

«Это каждый день надо, растет же! Это растение, мы не можем сказать: «Остановись, мы сейчас людей найдем и будем собирать». Местные приходят, один день пришли, на второй нет — стабильности ноль. А если мигрантов зовем, то с квотой проблема», — рассказывает управляющий директор тепличного комплекса Адилет Казиев.

Владельцы уже потеряли 50% прибыли. Не могут платить кредиты. Аналогичная ситуация и на полях с картофелем и болгарским перцем. Ежегодно в области не хватает порядка 300 специалистов в сельском хозяйстве.

С этого года министерство труда и соцзащиты населения сократило квоту на привлечение иностранной рабочей силы. В итоге для Актюбинской области определили совсем скромную цифру — всего 168 человек, тогда как потребность в трудовых мигрантах составляет 700.

В палате предпринимателей считают, что необходимо поднимать статус работников села на государственном уровне. Нужна мотивация, программы или соглашения между местными исполнительными органами и аграриями. Они просят министерство пересмотреть количество квот.

«На сегодняшний день эта проблема у нас существует. Потребность мы сейчас собираем на 2023 год. В 2023 году, возможно, будет увеличена квота по крестьянским хозяйствам. А пока фермеры вынуждены использовать труд иностранцев нелегально, что создает дополнительные проблемы как для работников, так и для работодателей», — заявила руководитель отдела управления координации занятости и соцпрограмм Актюбинской области Роза Аленова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0