суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Контрабанду одежды на 1 млрд тенге задержали на границе с Китаем

В целях занижения таможенной стоимости предприниматели вместо одежды задекларировали ткани. Об этом сообщили в комитете государственных доходов МФ РК, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Кадр видео
Фото: Кадр видео

В сентябре на таможенном посту «Алтынколь-жол» департамента государственных доходов по области Жетысу при осуществлении таможенного контроля с применением инспекционно-досмотрового комплекса сотрудниками таможенного поста было задержано шесть железнодорожных контейнеров с подозрением на перемещение контрабандных товаров.

Указанные контейнеры следовали по процедуре таможенного транзита из КНР в адрес грузополучателя одного из стран ЕАЭС.

«При проведении таможенного досмотра были обнаружены крупные партии контрабандных товаров (дубленки, джинсы, куртки, женские кофты, пижамы, кожаные юбки и так далее), тогда как в товаросопроводительных документах правонарушители указали товар «ткани», имеющий низкий коэффициент нагрузки», — говорится в сообщении.

По предварительным расчетам таможенная стоимость незаявленного товара общим весом 137 тонн составила более
1 млрд тенге.

В соответствии со статьей таможенного кодекса РК, органы при осуществлении контроля товаров и транспортных средств, следующих по процедуре транзита, при выявлении правонарушения имеют право задержать и произвести досмотр, так как транзитная декларация является документом, имеющим юридическую силу.

Материалы будут переданы ДЭР по области Жетысу для принятия процессуального решения в отношении грузополучателя.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1