вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Мясо кур подорожает в Казахстане еще на 50-60%, заявили эксперты

По данным аналитиков, за год стоимость выросла почти на треть. Больше всего — на голень и бедро курицы. Продавцы утверждают, что товары с измененными ценами они регулярно получают от поставщиков. И ничего с этим сделать не могут, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК. 

Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»
Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»

Мясо птицы медленно, но верно становится для казахстанцев роскошью. Сейчас килограмм куриной грудки на алматинском рынке стоит 1850 тенге. Еще год назад ее продавали по 1,5 тыс.

А окорочка подорожали примерно на 200 тенге. Продавцы говорят, что им приходится подстраиваться под цены поставщиков. Предприниматели не исключают, что ценники придется менять еще.

«980-950 тенге стоили окорочка год назад. Сейчас — 1150. Все зависит от поставщиков. Говорят, что еще поднимутся цены к праздникам. В этом сомнений нет. Но нам причины никто не объясняет, ничего не говорят», — рассказала продавец Ирина Казакова.

Цены на куриное мясо взлетели и на севере страны. Охлажденное мясо, которое производят на птицефабриках, теперь обходится дороже на 300 тенге. Не повышать стоимость при этом стараются владельцы мелких подсобных хозяйств. Но и те признаются: высокие цены на корма неизбежно повлекут за собой подорожание.

«Естественно, корм подорожал. Каждый закуп — по другой цене. Рубль поднялся, соответственно, доллар. Ну и мы же зависим все от этого, так и торгуем. На ярмарках уже продают по 2300», — поделилась предпринимательница Диана Асылбаева.

За год окорочка подорожали на 28,5%. Грудка — чуть больше чем на 29. Ну а значительнее всего прибавили в стоимости голень и бедро. В региональном разрезе сильнее всех рост цен ощутили жители Мангистауской области, следом идет Актюбинская, замыкает тройку Павлодарская. В союзе птицеводов Казахстана утверждают: у такой неутешительной статистики есть целый ряд причин.

«В этом году уборка только началась. До этого мы покупали по 180 тысяч тенге тонну зерна. Если три года тому назад где-то 42-45 была тонна, то сейчас — 180. Добавки, все витамины, аминокислоты, оборудование, медикаменты — все завозится из-за пределов республики. Цены на электроэнергию, топливо, газ поднялись», — отметил президент союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов.

Чтобы стабилизировать ситуацию, нужны высокие субсидии, говорят специалисты.

«Нужны субсидии. Субсидии дают 80 тенге за килограмм. Если 10-13 лет назад 80 давали и до сих пор так дают, а в округе-то выросла цена. Увеличить субсидии надо хотя бы на 50%. Я думаю, что где-то больше 100-120 тенге надо за килограмм дать», — добавил Шарипов.

Эксперты считают, что следующее повышение цен не за горами. И повлиять на это могут не субсидии, а геополитическая обстановка.

«Сейчас почему произошел рост? Потому что были птицефабрики с большими запасами старых кормов. Когда все птицефабрики перейдут на новые корма, рост будет минимум на 50-60%. Нужно четко понимать: здесь нет какой-то прямой вины нашего правительства, потому что такое происходит во всем мире. ООН снижает до 40% цену на зерно в мире, потому что нарушились логистические потоки, начались проблемы с минеральными удобрениями», — отметил аналитик Кирилл Павлов.

Всего в Казахстане работает почти 60 птицефабрик. Чуть меньше половины из них производят мясо птицы. Повысят ли их субсидирование — неясно. В министерстве торговли и интеграции эту ситуацию пока не прокомментировали.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0