суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В 35 раз увеличился ввоз автомобилей из Казахстана в Россию

За восемь месяцев Тюменской таможней осуществлено взимание утилизационного сбора в отношении 645 авто, ввезенных в регион. Это в семь раз больше, чем за аналогичный период прошлого года, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото Тюменской таможни
Фото Тюменской таможни

Наибольшим спросом пользуются автомобили из стран — участниц ЕАЭС. Лидирующую позицию в этом рейтинге занимает Казахстан — 78%. Россияне везут оттуда автомобили в 35 раз чаще, чем в прошлом году. Так, из соседнего государства прибыли на юг Тюменской области 334 транспортных средства, 84 — в Курганскую область, 63 — в ХМАО-Югру и 11 — на Ямал.

Беларусь и Кыргызстан — на втором и третьем местах рейтинга.

В топе торговых марок ввозимых машин Toyota Land Cruiser, Hyundai Santa Fe, Mitsubishi Pajero, Hyundai Sonata, Hyundai Tucson и Kia Sportage.

Тюменская таможня напоминает, что в отношении автомобилей из Казахстана, имеющих статус товаров ЕАЭС, таможенная пошлина не взимается. В таможенный орган уплачивается только утилизационный сбор. При этом гражданам, постоянно проживающим в России, запрещено ввозить в страну автомобили, выпущенные в Казахстане по пониженным и нулевым ставкам ввозных таможенных пошлин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1