среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Метко стреляет и много работает: История женщины – командира женского взвода СОБРа Алматы

Выпускница Академии МВД Елена Зименкова 16 лет работает в органах внутренних дел. Свой пусть она начинала в звании лейтенанта, а сейчас доросла до командира первого женского взвода специального отряда быстрого реагирования. В интервью корреспонденту ИА «NewTimes.kz» Зифе Хабировой Елена Зименкова рассказала о борьбе с преступностью и о том, как это стало ее призванием.

Фото: из личного архива Елены Зименковой
Фото: из личного архива Елены Зименковой

В 2019 году в Казахстане был создан первый женский взвод специального отряда быстрого реагирования. Сейчас в рядах СОБРа служат сотни женщин, в их числе Елена Зименкова.

О своей службе она говорит с особой гордостью. Профессия правоохранителя привлекала ее с детства, и именно тогда Елена решила, что свяжет свою жизнь с ней.

«Еще в школе я мечтала о погонах. Меня всегда увлекали книги, фильмы о расследовании преступлений, поиске преступников. Поэтому после окончания школы сразу выбрала профессию — поступила в Академию МВД Алматы на специальность «правоохранительная деятельность». Четыре года была курсантом этого учебного заведения. Затем работала в разных подразделениях — следственном, криминальном, отделе по делам несовершеннолетних. Сейчас у меня звание майора», — рассказала собеседница.

В начале 2020 года она перевелась на службу в СОБР, так как узнала об образовании женского взвода спецназа. Ранее в этом подразделении работали исключительно мужчины. Год Елена была бойцом — инспектором СОБРа, в 2021 году ее назначили на должность командира женского взвода СОБРа.

«Почему я поступила на эту службу? Во-первых, желание попробовать себя в чем-то новом. Во-вторых, это спорт. Не всегда получалось вне службы, например, работая следователем, уделять время спорту. Здесь же один из главных критериев — дружить со спортом, оставаться в хорошей физической форме. На этой службе я чувствую себя как рыба в воде, это сфера, где мне все знакомо и нравится, то, о чем я мечтала», — поделилась командир женского взвода.

Кроме поддержания себя в хорошей физической форме, она постоянно оттачивает профессиональные навыки. Так, Елена отлично стреляет из любого вида оружия.

«На этой службе много интересных моментов и очень важна практика. Здесь я освоила правильные тактические действия, владение специальными средствами, принимала участие в различных оперативно-профилактических мероприятиях. Вместе со взводом не раз участвовала в забегах, соревнованиях, преодолевала сложные горные маршруты, проходила курсы повышения квалификации», — рассказала она.

Родные Елены одобрили ее решение связать свою жизнь со службой в правоохранительных органах и спорить не стали.

«Я с детства была такой, что если однажды сказала, что буду работать в правоохранительных органах — значит буду. Мама знала, что я добьюсь своего, не передумаю и никто меня не переубедит. Так и вышло. С супругом познакомилась, когда уже работала в полиции. Поэтому он с первых дней старается понимать и принимать мой выбор», — отметила собеседница.

Елена Зименкова говорит, что каждое раскрытое дело — это отдельный интересный случай.

«В отделе по делам несовершеннолетних во время розыскных мероприятий мы находили пропавших без вести дети. Когда я работала криминалистом, благодаря изъятым мной на месте происшествия отпечаткам чьих-то пальцев раскрывались преступления. Или же при проведении почерковедческих экспертиз, например, устанавливали автора рукописи. Сейчас сразу и не вспомнишь, но интересных моментом за все время работы в органах внутренних дел было много», — поделилась командир взвода.

Свободное от службы время Елена старается уделять семье и дочери. По словам нашей героини, ее дочь знает, какая трудная профессия у мамы.

«Она знает, что в любое время суток мама может уехать на работу, потому что служит во благо родины. Я стараюсь проводить с ней максимально много времени, насколько это возможно», — отметила Елена Зименкова.

Свою профессию Елена считает престижной. Впрочем, любая работа считается престижной, если это действительно твой выбор и ты отдаешь ей душу, пояснила она. Также спикер поделилась мнением о том, какими качествами должен обладать полицейский.

«Это справедливость, честность, человечность, решительность, смелость и ответственность. Можно бесконечно перечислять, но именно эти качества

должны присутствовать. Независимо от выбранной профессии в первую очередь следует сохранить в себе человечность», — убеждена она.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 5