четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

«Дети сначала доставали учебники русского»: Немка преподает казахский язык в Кокшетау

Все больше представителей различных этносов приобщаются к изучению и развитию государственного языка. Среди них немка по паспорту, но казашка в быту и культуре Карина Роот, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на astana.tv.

Кадр из видео
Кадр из видео

Учитель казахского языка и литературы Карина Роот признается, еще в детстве заинтересовалась мелодичным и поэтичным языком. Заговорила тогда же благодаря тому, что среда была пронизана казахским бытом и культурой. С улыбкой вспоминает: когда заходила в класс на свои первые уроки, ученики доставали учебники русского. Но чистая речь на языке Абая их поразила.

«С детства я любила изучать казахский язык. Еще в школе решила, что хочу стать учителем. Сейчас я являюсь председателем ассоциации молодых преподавателей Кокшетау. То есть я помогаю решить проблемы, с которыми сталкиваются молодые учителя», — рассказывает Карина.

Педагог преуспела не только в популяризации государственного языка, но и на профессиональном поприще. Она победитель ряда языковых конкурсов, крупные успехи делают и ее ученики.

«Для развития языка в ААНК предусмотрен круглый стол. Мы также проводили специальную акцию, задавали жители вопросы на казахском и смотрели, на каком языке нам ответят. После этого мы пришли к выводу, что в Кокшетау разговаривают на казахском», — считает молодой учитель.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 18