пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В России уроженцев Казахстана планируют привлечь на воинскую службу

Лишать российского гражданства уроженцев стран Центральной Азии (Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана) и членов их семей за отказ от прохождения воинской службы предложили в Совете при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Об этом сообщил член совета Кирилл Кабанов в Telegram, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Sputnik / Konstantin Mihalchevskiy
Фото: Sputnik / Konstantin Mihalchevskiy

«В рамках объявленной президентом РФ частичной мобилизации готовим предложения для новых граждан РФ, имеющих российское гражданство менее 10 лет, по обязательному прохождению воинской службы в течение года для выходцев из стран Центральной Азии —  Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Отказ от исполнения воинской обязанности должен повлечь за собой лишение российского гражданства не только для военнообязанного лица, но и для членов его семьи», — написал член СПЧ.

Он заявил, что реализация этой инициативы «будет адекватным ответом на официальный запрет со стороны властей вышеназванных стран на участие их граждан в специальной военной операции в добровольном порядке, за что им грозит уголовное наказание на родине».

Эти предложения СПЧ и направит в Совет безопасности РФ, Госдуму и руководству администрации президента, сообщил Кирилл Кабанов издательству ТАСС.

Отметим, что в Казахстане за умышленное неправомерное участие гражданина РК в военных действиях на территории иностранного государства предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0