четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.81
icon
476.82
icon
4.77
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Аферист выманил у казахстанки 2 млн, воспользовавшись ситуацией в Украине

Необычная обманная схема отняла 2 миллиона тенге у 33-летней жительницы Аксу, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Polisia.kz.

Фото: Polisia.kz
Фото: Polisia.kz

В интернете молодая женщина познакомилась с парнем, который писал ей, что находится на «российско-украинской войне» и в скором времени приедет в Казахстан. Через несколько дней переписки у нее сформировалось доверие к новому другу, так как он часто упоминал честность, верность и прочие важные вещи.

«Это психологически обезоружило женщину. Ее не насторожил даже тот факт, что человек находится в зоне военных действий, но находит время вести переписку. После «милый» друг попросил жительницу Аксу встретить посылку с его личными вещами, документами и денежными средствами в сумме 50 тыс долларов. Но, чтобы провести посылку через границу, ей необходимо заплатить госпошлину и таможенный сертификат», — говорится в сообщении.

Женщина в ближайшем банке оформила кредит на 2 млн тенге и отправила деньги на указанный в переписке банковский счет. А аферист, получив желаемое, удалился с приложения.

В настоящее время по факту мошенничества проводится досудебное расследование по статье УК Республики Казахстан. Полицейские проводят ряд мероприятий, направленных на установление причастного к данному преступлению.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 6
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0