четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Нацбанк РК выпустил коллекционную монету

Национальный Банк Казахстана выпускает в обращение коллекционные монеты MUHTAR ÁÝEZOV. 125 JYL, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Нацбанк РК
Фото: Нацбанк РК

Монеты, отметили в пресс-службе банка, продолжают серию «Выдающиеся события и люди».

В Казахстане отмечают 125-летний юбилей известного казахстанского писателя, ученого-литературоведа, драматурга Мухтара Ауэзова. К этой дате Национальный банк Казахстана приурочил выпуск новой коллекционной монеты. 

Коллекционная серия содержит монеты номиналом 500 и 100 тенге.

Монеты номиналом 500 тенге изготовлены из серебра качеством proof, массой 24 грамма, диаметром 37 миллиметров, тиражом 2000 штук.

Монеты номиналом 100 тенге изготовлены из сплава мельхиор качеством brilliant uncirculated, массой 15 граммов, диаметром 33 миллиметра, тиражом 20 000 штук.

Коллекционные монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках страны.

Монеты из серебра выпускаются в сувенирной упаковке с номерными сертификатами качества Национального банка Казахстана на государственном, русском и английском языках. Монеты из сплава мельхиор выпускаются в индивидуальной блистерной упаковке.

Коллекционные монеты изготовлены на казахстанском монетном дворе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0