вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Гражданину Казахстана вручили повестку в Петербурге

2 октября 31-летний гражданин РК, проживающий в России, получил повестку, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как пишет 47news, мужчина живет с женой в собственной квартире на проспекте Космонавтов в Московском районе Петербурга.

«Зазвонил домофон. Я спросил, кто и что нужно. Мужчина ответил, что должен мне вручить повестку. Дверь я открывать не стал, взял свой казахстанский паспорт и спустился вниз. Спросил, откуда он и кто. Выяснилось, что сотрудник жилкомсервиса Московского района», — рассказывает Георгий.

Он приехал в Петербург в 2013, учился в магистратуре университета телекоммуникаций Бонч-Бруевича. Через два года стал инженером, с тех пор здесь и работает, с 2017-го имеет вид на жительство. Годом ранее женился на девушке из Казахстана, она уже получила российское гражданство. Детей нет, но планируют.

«Я показал свой паспорт, этого было достаточно. После этого он зашел в подъезд — у него еще повестки остались. Я попросил свою сфотографировать, а он сделал на ней пометку «гражданин Казахстана», — сообщил казахстанец.

Повестка была подписана военкомом Александровым и заверена печатью. Явиться нужно было к 10 утра 3 октября.

Вернувшись домой, Георгий позвонил на горячую линию 122, поинтересовался, кто может разносить повестки и как она может прийти гражданину Казахстана.

«Мне сказали, что разносить могут уполномоченные военкоматом. Почему пришла мне, девушка ответить затруднилась. Кстати, того, кто выписывал повестку, наверное, должно было смутить, что у меня отсутствует отчество, да и загранпаспорт Казахстана международного образца и в нем нет этой графы. По всем российским документам я прохожу без отчества», — отметил мужчина.

Стоит отметить, что в Сети рассылают фейковый приказ о мобилизации иностранцев в России.

Посольство Кыргызской Республики в Российской Федерации в связи с распространением в социальных сетях информации о призыве иностранных граждан, в том числе граждан Кыргызстана, сообщает, что это не соответствует действительности.

В этой связи посольство вновь обращается с просьбой к кыргызстанцам не руководствоваться неподтвержденной информацией, а также не распространять сведения, не соответствующие действительности.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 12
Сочувствую 2
Возмутительно 0