пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Самый длинный мост появится в Казахстане

Переправу через Бухтарминское водохранилище обещают запустить в 2024 году, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kz.

Фото: 24.kz
Фото: 24.kz

Сейчас строители монтируют опоры. Изначально работы велись с водных понтонов, но позже в корне изменили технологию и сейчас возводят конструкции с временно сооруженного технического моста. Подобная практика позволяет не сворачивать работы в шторм и непогоду. Опоры с ледорезами монтируют на глубину до 40 метров и врезают в скальный грунт.

Со слов мостостроителей, в проекте использованы сверхпрочные материалы. После ввода в эксплуатацию мост сможет принимать больше 20 тыс автомобилей в сутки и обеспечит прямое транспортное сообщение сразу между тремя районами Восточно-Казахстанской и Абайской областей.

«Это будет безопасно, потому что здесь предусмотрены еще ледорубы. Они в любом случае будут вдоль опор основного моста стоять, это во-первых, а во-вторых мы здесь уже две зимы встретили, ледохода здесь нет», — сказал заместитель директора подрядной организации Нигматулла Абдулхаков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3