четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Казахстанцев обяжут предоставлять новую справку при трудоустройстве

Начальник управления формирования правовой информации в уголовной сфере комитета по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры РК Жансерик Бейсенов сообщил о новшествах в сфере оказания госуслуг, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Он пояснил, что действующее трудовое законодательство предусматривает определенные ограничения для коррупционеров.

Так, соискатели при оформлении на работу в организации квазигосударственного сектора обязаны представлять справку о наличии либо отсутствии сведений о совершении коррупционного преступления. Если ранее не допускалось трудоустройство лиц на должность, связанную с исполнением управленческих функций, то сейчас ограничение в трудоустройстве в квазигосударственные организации распространяется на все должности.

Теперь комитетом по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры выдача сведений о совершении лицом коррупционного преступления переведена в сферу оказания государственных услуг. Прием и выдача документов для оказания государственной услуги осуществляется через веб-портал электронного правительства www.egov.kz.

Срок исполнения услуги — 10 минут, в случаях дополнительной установочной проверки — 5 рабочих дней.

Услуга будет также доступна работодателям для получения сведений в отношении сотрудников при условии их согласия посредством личного кабинета и (или) sms-подтверждения. Получить такую услугу можно лишь при регистрации в базе мобильных граждан.

Для регистрации в базе мобильных граждан услугополучателю необходимо в личном кабинете на веб-портале электронного правительства в графе «Телефон» указать номер телефона или привязать его к индивидуальному идентификационному номеру (ИИН), обратившись в любой фронт-офис госкорпорации.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0