четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Россияне массово покупают казахстанские автомобили: Ускенбаев прокомментировал

Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев прокомментировал вопрос представителя СМИ о том, что россияне массово покупают казахстанские автомобили, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По его словам, официальной статистики о массовой покупке авто россиянами не имеется. Соответственно, большой ажиотаж на авторынке не наблюдается.

«По известным причинам россияне массово покупают казахстанские автомобили. Наш рынок не был рассчитан на них. В итоге в Казахстане возник дефицит. Дешевых автомобилей не хватает гражданам. Планирует ли министерство контролировать рынок сбыта казахстанских автомобилей в Россию и другие страны?» – спросила журналист.

Каирбек Ускенбаев прокомментировал вопрос представителя СМИ.

«Законы экономики такие, что весь мир борется за рынок сбыта. Чем больше мы продаем свою продукцию, тем больше она развивается и технологично, и экономически, и это новые рабочие места. Мы не видим большого ажиотажа в том, что россияне скупают наши машины. Официально не видим. Да, поступает информация, что россияне покупают и потом перепродают. К сожалению, мы эту статистику не видим, и здесь сложно ее просмотреть», – прокомментировал на брифинге в СЦК министр индустрии и инфраструктурного развития.

Каирбек Ускенбаев объяснил, что авто, которые казахстанцы покупали по льготной программе под 4%, не будут вывозить за границу. Что касается авто, которые производятся уже не в рамках госпрограмм, глава ведомства считает, что компаниям следует увеличить объемы производства, а не гоняться за тем, чтобы кто-то не покупал машины.

«Мы, наоборот, должны стимулировать, чтобы наш автопром еще больше машин выпускал. Мы их сейчас уже заставляем. На днях еще три-четыре завода начнут строиться, а в следующем году запустим по локализации. Например, компания Hyundai уже заявила, что в этом квартале построит три завода, в следующем году — еще один по локализации. Каждый из этих проектов стоит несколько миллиардов тенге. Мы требуем от наших автопроизводителей, чтобы они шли на локализацию, чтобы казахстанского содержания было больше», – добавил он.

Ранее сообщалось об исследовании, в котором утверждается, что казахстанцы не планируют покупать автомобиль в этом году.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1