пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Костанаец в суде оспорил призыв на воинскую службу

24 мая этого года суд рассмотрел административное дело к департаменту по делам обороны Костанайской области об оспаривании приказа о направлении истца на срочную военную службу, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на alau.kz.

Фото: unsplash
Фото: unsplash

Призывник, состоящий на воинском учете, в декабре 2021 года при прохождении медицинской призывной комиссии сообщил о своем диагнозе — «рубцовая деформация луковицы ДПК (двенадцатиперстной кишки). Рецидивирующая язва» и предоставил медицинское обследование.

«Комиссия документ не приняла во внимание, единогласным решением определила, что годен к воинской службе, и зачислила в Нацгвардию, отправив истца служить. В ходе судебного разбирательства сторона ответчика предоставила медицинское обследование по месту службы, где указано, что у истца Н. — катаральный антральный гастрит, который не препятствует прохождению воинской службы. Судом была назначена военная врачебная экспертиза, согласно которой диагноз, о котором истец утверждал ранее, подтвердился, и в настоящее время он продолжает болеть, соответственно, дальнейшее прохождение воинской службы истцом невозможно», — сообщила пресс-служба суда.

Оспариваемый приказ суд признал незаконным и отменил.

Кроме того, принимая во внимание состояние здоровья истца, суд обратил решение к немедленному исполнению.

В адрес ответчика суд вынес частное определение за допущенные нарушения для принятия соответствующих мер в целях недопущения впредь подобных фактов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0