четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.81
icon
476.82
icon
4.77
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Следователи прикрывают своих коллег при расследовании пыток в Казахстане

При расследовании пыток следователи прикрывают своих коллег и скрывают доказательства — такие случаи выявляют в генеральной прокуратуре. Чтобы исключить предвзятость, в ведомстве подготовили законодательные поправки. По ним расследовать пытки должны будут только прокуроры, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 31 канал.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

По мнению адвоката Бауыржана Азанова, данные поправки не помогут исключить предвзятость из расследования пыток.

«Считаю, что это абсолютно бесполезно. Вся проблема не в том, что у нас законодательство отвратительное, а самая большая проблема в нашей работе адвокатов, правоохранительных органов — это человеческий фактор. Единственное изменение, которое необходимо внедрить в правоохранительную судебную систему, — наши суды при принятии решения по конкретным уголовным делам не должны руководствоваться первоначальными показаниями лица. То есть показания подозреваемого, которые он дает первоначально у нас, к сожалению, берут в основу обвинения», — заявил адвокат.

Он считает, что данная ситуация должна кардинально измениться, то есть судья должен самостоятельно заниматься следствием. Тогда, как считает юрист, возможно исключить страшное явление — пытки.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0