четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

«Инструмент слежки»: Дуров призвал держаться подальше от WhatsApp

Основатель Telegram Павел Дуров предупредил, что WhatsApp небезопасен. Он уверен, что мессенджер является инструментом слежки за пользователями на протяжении 13 лет, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Дуров в своем официальном Telegram-канале опубликовал пост на английском языке с предупреждением.

«Хакеры могли иметь полный доступ ко всему на телефонах пользователей WhatsApp. Это стало возможным благодаря проблеме безопасности, о которой сообщил сам WhatsApp на прошлой неделе. Все, что хакеру нужно было сделать, чтобы получить доступ к вашему телефону, — это отправить вам вредоносное видео или начать видеозвонок с вами в WhatsApp», — говорится в сообщении.

По словам основателя Telegram, новое обновление не поможет потенциальным жертвам взлома защитить свои гаджеты. Он напомнил, что аналогичные проблемы в мессенджере находили с 2017 года.

«Каждый год мы узнаем о какой-то проблеме в WhatsApp, которая ставит под угрозу все устройства пользователей. Это означает, что почти наверняка там уже существует новая брешь в системе безопасности. Такие проблемы вряд ли случайны — они заложены бэкдорами. Если обнаружен один бэкдор и его нужно удалить, добавляется другой», — написал Дуров.

Автор поста отметил, что «не подталкивает людей переходить в Telegram», так как более чем с 700 млн активных пользователей и 2 млн ежедневных регистраций Telegram не нуждается в дополнительном продвижении.

«Вы можете использовать любое приложение для обмена сообщениями, которое вам нравится, но держитесь подальше от WhatsApp — он уже 13 лет является инструментом слежки», — предупредил основатель Telegram.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: