пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Казахстане разработают закон о сохранении пород тазы и тобет

Управляющий делами президента РК Айбек Дадебаев провел совещание по вопросам сохранения и восстановления казахских национальных пород собак тазы и тобет, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Petr Trotsenko (RFE/RL)
Фото: Petr Trotsenko (RFE/RL)

На встрече представители государственных органов отчитались о проделанной работе за месяц и рассказали о планируемых мероприятиях. Было отмечено, что с учетом обсуждений с экспертным сообществом решено разработать отдельный закон о вопросах сохранения и восстановления тазы и тобет.

В связи с этим по итогам совещания министерству экологии, геологии и природных ресурсов РК совместно с другими заинтересованными государственными органами поручено внести окончательный вариант законопроекта, разработанного на основе предложений института парламентаризма УДП РК.

Также МЭГПР РК совместно с МСХ РК, общественными объединениями и экспертным сообществом предстоит подготовить проект обновленного стандарта казахских национальных пород собак тазы и тобет.

«В свое время было поручение о создании исследовательского центра кинологии с питомником. Дело не довели до конца. Необходимо возобновить эту работу. И, конечно же, на особом контроле должна быть процедура по регистрации наших пород собак в международной кинологической ассоциации (FCI) и закрепление Казахстана в статусе страны происхождения и родины тазы и тобет», — подчеркнул управляющий делами президента РК Айбек Дадебаев.

О проблеме исчезновения казахских тазы говорят не то что не первый год — уже много десятилетий. При этом собаки этой породы издревле входили в число семи главных сокровищ нации — жеті қазына.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0