суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

За разглашение госсекретов экс-чиновника из Совбеза осудили на 7 лет

Комитетом национальной безопасности завершено расследование уголовных дел по фактам разглашения государственных секретов, шпионажа и государственной измены, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Акорда
Фото: Акорда

21 сентября специализированным межрайонным судом по уголовным делам Астаны бывший первый заместитель секретаря совета безопасности Шайхутдинов признан виновным по статье УК РК «Незаконное собирание, распространение, разглашение государственных секретов» и приговорен к семи годам заключения с лишением права занимать должности на государственной службе.

Вина других фигурантов уголовного дела — Скаковского по статье УК РК «Госизмена» и Ждана по статье УК РК «Шпионаж» — также полностью доказана. Они приговорены к 11 годам 3 месяцам и 11 годам лишения свободы соответственно.

«С учетом реализации других этапов комплекса специальных мероприятий данные о принадлежности иностранных спецслужб и иные сведения, в том числе по фигурантам уголовных дел, разглашению не подлежат», — информировали в КНБ.

В конце сентября сообщалось, что бывший первый заместитель секретаря совета безопасности РК Марат Шайхутдинов взят под стражу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0