четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Теперь официально: Майнеров в Казахстане обяжут платить налоги

Новое требование введут для майнеров. Это связано с тем, что они становятся полноценными участниками экономики страны, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ
Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

Об этом заявила депутат Екатерина Смышляева.

Законопроект «О цифровых активах в Республике Казахстан» и сопутствующие ему поправки в законодательные акты одобрили в мажилисе.

Депутат сообщила, что поддержка деятельности казахстанских криптобирж будет осуществляться за счет введения обязательного требования к майнерам обменивать до 75% своего капитала на отечественных криптобиржах, начиная с 2024 года.

«До этого майнинговая деятельность в основном осуществлялась в облачных сервисах нерезидентами. Казахстан использовался как сырьевой придаток индустрии блокчейна. Законопроектами мы обязуем майнеров лицензироваться в Казахстане, то есть создавать юридические лица и становиться полноценными субъектами налогообложения», — сказала Екатерина Смышляева.

Кроме того, в части налогообложения в Казахстане дополнительно к существующим налогам на добавочную стоимость при ввозе оборудования и плате за цифровой майнинг на киловатт планируется взимать в республиканский бюджет корпоративный подоходный налог с вознаграждения майнеров, налог на доход майнинг-пула, плату с операций на криптобиржах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0