воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

МВД прокомментировало видео с избиением российского мигранта в Казахстане

В популярном Telegram-канале с многомилионной аудиторией появилось видео с избиением якобы российского мигранта, которого «толпой отпинали в Казахстане». В министерстве внутренних дел РК сообщили об отсутствии доказательств, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: stopfake.kz
Фото: stopfake.kz

По информации сайта Stopfake.kz, в Telegram-канале «Жесть дня» появилась видеозапись избиения мужчины, якобы сделанная в одном из городов Казахстана. В описании говорилось, что пострадавший – мигрант из РФ, а нападавшие – граждане Казахстана.

Причиной конфликта, как следует из ролика, стала межнациональная рознь.

Тем временем кадры уже прокомментировали в МВД РК:

«В настоящее время органами внутренних дел по данному видео проводятся проверочные мероприятия. Вместе с тем обращений в полицию не поступало. К тому же нет никаких подтверждений того, что видео действительно снято в Казахстане».

Блогер Улан Абишев не остался в стороне и высказался по данному инциденту.

«Сам говор без акцента нападавших заметно отличается от того, который характерен для жителей Казахстана, особенно для нас, казахов. Далее можно заметить, что наносимые якобы «потерпевшему» лицу удары носят постановочный характер. Видно, что нападающие не вкладывают в удар всю силу, как это обычно бывает в уличных драках. К тому же реакция «потерпевшего» на удары вызывает вопросы. И, наконец, нужно взять во внимание именно физическую реакцию «потерпевшего» на перцовый газ. Как правило, применение перцового газа сразу же вызывает несдерживаемое слезотечение, жжение в глазах, кашель, тошноту и т. д. Как видно из видеозаписи, кашля у «потерпевшего» нет», − написал блогер на своейFacebook-странице.

Резюмируя, Абишев добавил, что можно с уверенностью сказать, что целью этого видео является разжигание межнациональной розни, направленное на жителей России, чтобы остановить массовый въезд в Казахстан мужчин призывного возраста.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 1
Забавно 6
Сочувствую 0
Возмутительно 0