пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Казахстанские школьники стали лучшими среди 167 стран по робототехнике

В одном из самых престижных соревнований по робототехнике в Женеве казахстанские школьники установили рекорд и набрали самые высокие баллы, соревнуясь со 167 сверстниками из разных стран мира, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: AIMAGAMBETOV/telegram
Фото: AIMAGAMBETOV/telegram

На чемпионате мира по созданию роботов FIRST GLOBAL CHALLENGE, прошедшем в Женеве, школьники из Казахстана заняли первое место.

Сообщается, что сборную Казахстана представили пять школьников от 15 до 17 лет. На протяжении трех дней было проведено 16 игровых матчей, на котором подростки не проиграли ни одного раунда, тем самым установив рекорд по количеству баллов. Все они победители национального турнира FIRST Global Challenge.

Более того, помимо первого места в чемпионате, казахстанская сборная выиграла золотую медаль Al-Khwarizmi «За блестящую поддержку», оказанную командам из других стран, а также специальную премию JUDGES AWARD за выдающиеся инженерные решения в создании робота.

Министр просвещения Асхат Аймагамбетов поздравил чемпионов с победой.

«Поздравляю наших ребят с высокими достижениями! Желаю новых успехов и дальнейших высот! Накануне Дня Республики вы порадовали нас хорошими новостями. Уверен, что ваш пример станет стимулом для других школьников. Также благодарю учителей, тренеров и родителей талантливых детей за поддержку», — написал глава ведомства в своемTelegram.

Аймагамбетов добавил, что министерство просвещения и далее будет создавать возможности для развития цифровых компетенций и навыков у школьников.

Отметим, за последние три года в стране открылась 41 IT-школа, где сейчас обучается 55 тысяч детей. В школах открыто порядка 3 тыс кабинетов робототехники.

Президент уделяет особое внимание цифровизации в сфере образования. Спецификой IT-школ является специализация в области IT-технологий, ранняя профилизация, углубленное изучение робототехники, программирования и 3D-моделирования.
FIRST входит в перечень олимпиад, рекомендованных министерством просвещения РК. Победа дает школьникам возможность поступить в ведущие мировые вузы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 8