пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Какой будет погода в Казахстане в ближайшее полугодие – с ноября по март

Сезонный прогноз погоды на холодное полугодие по территории Казахстана на ноябрь 2022 года — март 2023-го предоставили синоптики, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр: gifer.com
Кадр: gifer.com

Ноябрь — первый месяц сезона предзимья.

В ноябре температура воздуха на всей территории республики прогнозируется в пределах климатической нормы, распределение осадков ожидается следующим образом: в западной половине РК — меньше нормы, в восточной — около нормы.

В течение месяца с частой сменой барических образований и синоптических процессов прогнозируются колебание температуры воздуха, туманы и гололедные явления, а с установлением снежного покрова и усилением ветровой деятельности на севере страны возможны метели.

В первой декаде ноября еще сохранится теплая погода, однако во второй и третьей декадах месяца на территорию Казахстана часто будут поступать холодные воздушные массы с районов северных морей, Западной и Восточной Сибири. Таким образом:

  • в западных регионах страны температура воздуха постепенно будет понижаться ночью от +3...+10°С до -5...-17°С, днем от +12...+22°С до -2...-10°С. В конце месяца прогнозируется небольшое повышение;
  • в северных, центральных и восточных регионах РК в первой декаде ожидается колебание температуры воздуха ночью от 0...-10°С до 0...+5°С, днем от 0...+5°С до +5...+15°С. Во второй и третьей декадах температура воздуха существенно понизится ночью до -15...-20°С, днем до -5...-12°С;
  • на юге, юго-востоке республики в первой декаде ожидается высокий фон дневных температур воздуха +12...+20°С. Затем прогнозируется постепенное понижение температуры воздуха ночью до -10...-17°С, днем до -1...-8°С.

В первые два месяца зимы, в декабре и январе, на большей части Казахстана температура воздуха предполагается выше нормы на 1°С, в пределах нормы она прогнозируется в декабре в юго-западных, центральных и южных регионах РК, в январе — на крайнем юге страны. На большей части республики количество осадков прогнозируется около нормы, больше нормы осадки ожидаются в декабре на севере республики, меньше нормы — на юго-западе страны, в январе больше нормы — на крайнем западе, в северо-восточной половине республики, юго-востоке РК.

В конце зимы и марте на большей части республики температура воздуха прогнозируется около нормы, выше нормы на 1°С на западе республики, ниже нормы на 1°С — в феврале в центре республики, на большей части Кызылординской, Абайской, на юге Костанайской, Акмолинской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской, на крайнем севере Туркестанской, Жамбылской и Алматинской областей, в марте — в центре страны, на большей части Павлодарской, Абайской, на северо-востоке Кызылординской, на севере Туркестанской, Жамбылской, на крайнем северо-западе Алматинской, Жетысуской и Восточно-Казахстанской областей. В феврале и начале весны осадков ожидается на большей части Казахстана меньше нормы. Однако не исключено, что в отдельные дни с активной циклонической деятельностью за сутки может выпасть месячная норма осадков. Во второй половине марта в большинстве областей республики начнется переход от зимы к весне, погода при этом вновь будет носить неустойчивый характер.

С перемещением циклонов и атмосферных фронтов ожидаются ослабление морозов, выпадение осадков, в северных регионах преимущественно в виде снега, усиление ветра с метелями, а в южных областях — смешанные осадки (дождь, мокрый снег).

Сезонный прогноз следует использовать как консультативный, который уточняется прогнозами на более короткие сроки (квартальный сезонный прогноз, месяц, декада, неделя и сутки).

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0