суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Массовое захоронение обнаружили на месте снесенных домов в центре Уральска

В редакцию «Уральской недели» прислали видео, где рассказывается о большом количестве человеческих останков на месте двух снесенных частных домов в старой части города, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадры из видео
Кадры из видео

Автор видео рассказывает, что при сносе старых домов по улице Пугачева экскаватор вырыл до двух десятков черепов и костей. Останки еще нескольких людей были найдены на месте выгребной ямы и останки еще одного — на чердаке.

Как выяснилось, полиция еще 7 октября зарегистрировала дело по факту смерти лица. На указанное место выезжала следственно-оперативная группа, сотрудники полиции осмотрели место и изъяли кости.

В полиции сообщили, что на участке между домами 33 и 34 по улице Пугачева ТОО «Тауекель» проводит подготовительные работы — ров котлована для строительства многоэтажного дома. При осуществлении данных работ весь мусор грузовыми автомашинами вывозился в район телецентра ДО «Зенит».

Полиция в рамках уголовного расследования допросила в качестве свидетеля 53-летнего автора видео. Он сообщил, что пришел на место строительных работ для того, чтобы поискать антиквариат — монеты, но обнаружил человеческие останки и снял видеозапись на свой мобильный телефон.

В ходе дальнейшего разбирательства полиция установила еще одного свидетеля, который живет в районе телецентра ДО «Зенит». 17 октября он, по его объяснениям, пришел на место разгрузки грузовых автомашин, чтобы набрать израсходованный строительный материал, и обнаружил человеческие останки, которые он собрал. Полиция изъяла у него 11 черепов и 323 кости.

Полиция направила обнаруженные человеческие останки на судебную экспертизу.

По результатам экспертизы, по уголовному делу будет принято законное процессуальное решение. Если останкам больше 60 лет, дело будет прекращено, говорят в полиции.

Случаи, когда горожане, копая траншеи для труб, погребов или закладывая фундамент дома, находят старые захоронения в Уральске, не редкость. В начале XX века в городе действовало 17 церквей, возле которых, как правило, располагались кладбища, два молельных дома, два монастыря и духовные училища.

Сотрудник музея «Старый Уральск» рассказал, что возможны две версии происхождения этих человеческих останков. В этом районе было кладбище — очень старое, середины 19-го века. Вторая версия — это следы каннибализма в голодные 20-30-е прошлого столетия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 23
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 1