среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Ошибки в градостроительной сфере Павлодара признал аким

В областном центре изменят подходы при реализации политики в сфере жилищного строительства, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

Фото: Pavlodarnews.kz.
Фото: Pavlodarnews.kz.

Хаотичную застройку Павлодара разбирали на совещании в акимате области. Глава региона Абылкаир Скаков указал городским властям на то, что между отделами плохая коммуникация, а имеющиеся ресурсы не используются в полном объеме, службы действуют запоздало.

Аким констатировал: ошибки и недочеты есть.

«Действительно, у нас есть факты незаконного строительства. Ошибки есть, мы должны признать, есть недоработки со стороны городских властей. Пересмотрим подходы и будем исправлять работу с учетом, озвученных сегодня вами поручений», – сказал Асаин Байханов.

По словам руководителя управления государственного архитектурно-строительного контроля Армана Бекбосынова, за этапами, которые предшествуют строительству, должны следить отделы архитектуры и земельных отношений. Но часто сотрудники не исполняют или игнорируют требования законодательства в части застройки. Проекты пропускают без ПДП и не придерживаются генерального плана.

Абылкаир Скаков подчеркнул, что акимату города необходимо пересмотреть градостроительную политику и выстроить работу городских отделов. При этом аким области поручил рассмотреть ответственность виновных лиц.

«Руководству Павлодара, как главному реализатору политики застройки города, я не раз поручал навести в ней порядок. Однако в итоге проблема созрела до необходимости созыва совещания на областном уровне. Акиму города в месячный срок необходимо привести работу городских отделов в соответствии с новыми градостроительными нормами», – заявил Абылкаир Скаков.

Глава региона поручил градоначальнику выстроить регламент взаимодействия между городскими отделами акимата, ГАСК и архитектурой области. Провести соответствующую разъяснительную работу со всеми застройщиками с учетом направления генплана и ПДП. Все эти вопросы будут на персональной ответственности акима Павлодара.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0