пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Политолог подвел первые предвыборные итоги

Казахстанский политолог Марат Шибутов в своем Telegram-канале подвел первые предвыборные итоги, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: aikyn.kz
Фото: aikyn.kz

По его словам, уже есть первые итоги – казахстанцы будут выбирать президента из 6 кандидатов, а для тех, кому никто не понравился есть строка «против всех».

«Смогли пройти экзамен по казахскому языку, заплатить взнос и собрать как минимум 188 тыс подписей Мейрам Кажыкен, Жигули Дайрабаев, Каракат Абден, Салтанат Турсынбекова, Нурлан Ауесбаев и Касым-Жомарт Токаев. Это первые выборы, где участвуют сразу две женщины, причем с довольно разными политическими позициями. Это первые выборы, где кандидатом становится представитель науки в лице Мейрама Кажыкена и представитель фермеров в лице Жигули Дайрабаева», — отметил Шибутов.

На его взгляд, в условиях такой популярности действующего президента, два кандидата (Дайрабаев и Ауесбаев) выступают больше за раскрутку партий, от которых они баллотируются, а остальные просто улучшают свой собственный бренд.

По мнению Шибутова, одних мы увидим весной на выборах в мажилис в партийных списках, а других среди одномандатников.

«И это правильная стратегия, потому что в политике надо брать все преимущества, которые только можно. Посмотрим, как будет проходить агитация – сейчас очень много новых технологий, много молодых избирателей, так что думаю, все кандидаты будут искать креативные ходы и отвоевывать свою аудиторию», — сообщил политолог.

Напомним, в Казахстане завершился этап регистрации кандидатов на выборах президента.

С 18.00 21 октября началась агитационная кампания. Она продлится до 18 ноября включительно. 19 ноября - день тишины. Голосование состоится 20 ноября.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1