четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

80-летний пауэрлифтер из Темиртау готовится к чемпионату мира

80-летний Айтжан Искаков начал усиленные тренировки к чемпионату мира по пауэрлифтингу. Житель Темиртау — действующий чемпион среди ветеранов и не намерен уступать свой титул в предстоящем турнире, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kz.

Кадр из видео
Кадр из видео

В тренажерный зал Айтжан Искаков приходит почти ежедневно. Подготовка усиленная — впереди чемпионат мира по пауэрлифтингу, на котором он не хочет никому проиграть.

«В юности я был совсем слабым. В армии после первого марш-броска я просто упал и не мог встать. Тогда про себя подумал: ну что же я за мужик такой? Было очень стыдно. Но хорошо, что с нами служил Женя. Он был мастером спорта по тяжелой атлетике, и он взялся меня тренировать», — рассказывает чемпион мира.

После армии, вспоминает спортсмен, он не выпускал штангу из рук, стал мастером спорта по тяжелой атлетике. Дальше — семья и работа. В железнодорожном цехе металлургического комбината устаешь и без тренировок, говорит аксакал. В спортзал вернулся после 30-летнего перерыва, в 66.

Айтжан Искаков сегодня многократный чемпион Казахстана и Азии, абсолютный чемпион и двукратный рекордсмен мира среди ветеранов. Особая гордость — непревзойденное достижение в приседании со 180-килограммовой штангой на спине.

Сейчас, помимо подготовки к своим соревнованиям, чемпион помогает тренироваться начинающим спортсменам, а заодно учит их играть на домбре.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1