вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

«Я нищенствую!»: Шахтеры-регрессники «АрселорМиттал Темиртау» заявили о несправедливых инвалидных выплатах

Карагандинские шахтеры-регрессники заявили о несправедливых инвалидных выплатах. Они получили увечья на шахтах «АрселорМиттал Темиртау», но не могут добиться от бывшего работодателя перерасчета компенсаций, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Иллюстративное фото: pixabay.com
Иллюстративное фото: pixabay.com

По данным горняков, бедствует более 3 тыс человек. Многие жалуются, что денег не хватает на еду. А с травмами не найти работу даже сторожем.

«Было бы 85 тыс тенге. А сейчас получаю 70 тыс. Индексация — 3 тыс в год. Компания деньги экономит. Им это выгодно. А я нищенствую!» — поделился бывший шахтер АО «АрселорМиттал Темиртау» Узгериз Куатов.

Бывшие горняки рассказали, что с 2015 года регрессные выплаты рассчитываются от среднего заработка на момент травмы плюс процент инфляции.

Но такой подход противоречит закону, уверены карагандинцы. Поскольку статья 937 гражданского кодекса гласит, что пособия должны учитывать доход, который мог иметь рабочий, будь он здоров, то есть от зарплаты текущего года.

Инвалиды уже семь лет обивают пороги надзорных и профильных ведомств и судов.

«Мы, которые травмировались до 2015 года, под этот закон не попадаем. Мы должны получать от среднего заработка. Не инфляцию, а именно от среднего заработка. Хотим добиться, чтоб «Миттал стил» исполнял закон», — говорит бывший шахтер АО «АрселорМиттал Темиртау» Григорий Зубарь.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0