суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Бывший вице-министр финансов РК отсидел 2,5 месяца вместо 4 лет заключения

Руслан Енсебаев, который был приговорен к четырем годам заключения, вышел на свободу через 2,5 месяца после приговора, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КазТАГ.

Фото: nb.kz
Фото: nb.kz

«Приговором районного суда №2 Есильского района Нур-Султана от 23 сентября 2021 года Енсебаев Р.С. был осужден по части 2 статьи 366 уголовного кодекса за получение взятки к четырем годам лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Постановлением коллегии по уголовным делам суда Нур-Султана от 3 декабря 2021 года приговор суда первой инстанции изменен, Енсебаеву Р.С. наказание в виде лишения свободы заменено на штраф. Сумма штрафа поступила в бюджет», — сообщили в генеральной прокуратуре.

В 2021 году Енсебаев, а вместе с ним еще ряд лиц — Ескендиров, Байбосынов, Бухарбай были осуждены по делу о коррупции. Помимо Енсебаева, к четырем годам лишения свободы был приговорен и Ескендиров, а Байбосынов и Бухарбай — к семи годам лишения свободы каждый. Все они были взяты под стражу в зале суда. 

Однако, по поступившей в агентство КазТАГ информации, уже спустя год Енсебаева регулярно видят в Астане в триатлон-парке, более того, он принимает участие в различных мероприятиях, в том числе был участникам конференц-звонка, проведенного АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» в октябре 2022 года.

«На пробационном учете находится Байбосынов. Постановлением суда №2 района Байконыр Астаны от 27 июля 2022 года по ходатайству осужденного наказание в виде семи лет лишения свободы заменено на ограничение свободы сроком 4,5 года и шесть дней с привлечением к принудительному труду по 100 часов ежегодно. Судом на основании части 2 статьи 44 уголовного кодекса в отношении осужденного установлен пробационный контроль и возложена обязанность не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, в свободное от работы время, с 22.00 до 06.00, находиться по месту жительства, не посещать увеселительно-развлекательные заведения. 27 августа Байбосынов встал на учет в службу пробации Есильского района города Астаны», — дополнили в Генпрокуратуре.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 9
Сочувствую 0
Возмутительно 0