суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Специалисты о новом вирусе: «90% коек детских отделений заполнены»

Врачи предупреждают о надвигающейся волне коронавируса. Новыми мутациями штамма «Омикрон» и циркуляцией нескольких вирусов одновременно обеспокоены в странах Европы и США, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

По информации 24.kz, в Штатах разгорается так называемая «тридемия» вируса. Чаще всего заболевают дети. Теперь есть не только коронавирус, но и другие мутированные инфекции.

Тем временем в мире уже практически не требуют паспорта вакцинации или ПЦР-тесты. Наличие прививки проверяют не везде. В Европе последней страной, где еще действуют эти правила, остается Испания. Несмотря на улучшение ситуации с заболеваемостью и высокие показатели вакцинации, это европейское государство по-прежнему требует от всех путешественников результаты теста или сертификат о получении прививки.

Испания входит в пятерку стран по количеству заболевших в ЕС. Там с начала пандемии зарегистрировали почти 14 миллионов случаев. Больше всего инфицированных, а именно свыше 36 миллионов, — во Франции. Там маски сняли только к концу лета, и вот сейчас в профильном ведомстве вновь рассматривают возможность вернуться к ним зимой.

Кроме того, европейское агентство по лекарственным средствам напоминает, что пандемия официально не закончилась. Европейцев предупредили о риске новой волны заражений, которая может обрушиться на регион в ближайшие недели.

В регионе — всплеск заболеваемости респираторными инфекциями. Причем подхватить человек может несколько вирусов одновременно, в том числе COVID-19. Такие комбинации могут сыграть злую шутку с системой здравоохранения. В некоторых штатах уже заполнено больше 90% коек, в основном в детских отделениях.

«Причина, по которой пик заболеваемости случился раньше, может быть в том, что дети особо не контактировали друг с другом в течение нескольких лет из-за социального дистанцирования или масок. А теперь они подвергаются опасности. Типичный сценарий: ребенок может принести инфекцию из школы. Симптомы могут быть очень легкими, небольшой кашель и все, поэтому никто не обращает внимания. Но он заражает других членов семьи. У пожилых может возникнуть пневмония, которую сложно отличить от коронавирусной», — заявил профессор педиатрии и молекулярной вирусологии Питер Хотес.

Накануне в Белом доме призвали американцев пройти вакцинацию, отметив, что распространение вируса может ускориться в зимние месяцы.

«Мы контролируем ситуацию. У нас есть инструменты, необходимые для обеспечения безопасных и здоровых праздников. И самый главный из них — обновленная вакцина. По имеющимся у нас оценкам, запасов препарата достаточно. Для подавляющего большинства американцев это должна быть ежегодная прививка, как прививка от гриппа», — сказал координатор Белого дома по коронавирусу Ашиш Джа.

Отмечается, что единственная страна, в которой не забывали про коронавирус ни на миг, — это Китай. В Поднебесной продолжают политику «нулевого COVID-19». Там не отменяют запрет на ношение масок, массово тестируют население и подавляют малейшие вспышки инфекции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0