воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Горы свалок в Алматы и регионе могут привести к авиакатастрофам − журналист

Птицы, которые питаются на свалках, залетают в двигатели и портят обшивку самолета. По мнению журналиста Михаила Козачкова, скоро это может привести к серьезной авиакатастрофе, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Скриншот видео
Фото: Скриншот видео

В своем Telegram он опубликовал ролик со статистикой авиационной администрации, где указывается количество инцидентов с птицами.

Так, за восемь месяцев текущего года инцидентов с птицами в аэропорту Казахстана насчитывается:
Туркестан — 1, Караганды — 1, Кызылорда — 1, Астана — 2, Шымкент — 3, Актобе — 3, Атарау — 5, Актау — 7, Алматы — 23.

«Крылатые террористы» атаковали самолеты по всей стране: где-то залетели в двигатели, где-то портили обшивку. Наибольшее количество случаев зафиксировано в аэропорту Алматы.

«Сотни тысяч птиц живут и питаются на свалках и полигонах, куда свозится мусор со всех окрестностей. Под открытым небом, на едва огороженных территориях сваливаются бытовой и строительный мусор, отходы и пластик. Отходы загрязняют землю, грунтовые воды и отравляют реки. А еще они иногда горят. На свалках живут и работают люди. Их называют «воронами». Они ищут ценности в мусоре, собирают вторсырье. Любой, имеющий в наличии самосвал, может заключать договор на вывоз мусора в такие места. Свалки растут. Почему в аэропорту Алматы такое большое количество столкновений с птицами?» — гласит подпись к видео.

Также журналист опубликовал адреса свалок в пригороде Алматы и регионе.

«Не знаю, какие из них легальные, а какие нет. Но очевидно, что с ними надо что-то делать, куда-то переносить. Или в следующий раз из-за птицы произойдет серьезная авиакатастрофа», — предупреждает он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0