суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Мошенники неделю «окучивали» алматинку и забрали у нее $80 тыс

Интернет-мошенники обманули 55-летнюю алматинку и убедили ее отдать им порядка 80 тыс долларов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Polisia.kz.

Фото: МВД РК
Фото: МВД РК

В преступные сети группы мошенников попала гражданка 1967 года рождения. Оказалось, что женщина почти неделю выполняла требования преступников, будучи уверенной в том, что они пытаются обезопасить ее личные сбережения.

Злоумышленники позвонили своей жертве на мобильный телефон 21 октября. Один из них представился сотрудником банка, другой – полицейским. Оба сообщили, что ее счет подвергся атаке со стороны неизвестных, и предложили сохранить деньги путем нарочной их передачи «специалисту банка» для дальнейшего внесения на «безопасный счет». Тогда женщина передала незнакомцу 74 707 долларов и 1 млн 337 тыс тенге. На следующей день ей снова позвонили «банкиры» и убедили оформить кредит на сумму 2 млн тенге. Женщина выполнила и это требование злоумышленников. Лишь 1 ноября она поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась за помощью в полицию.

Начальник УП Медеуского района Даурен Утебаев сообщил, что по данному факту зарегистрировано уголовное дело по статье УК РК «Мошенничество». Была создана следственно-оперативная группа.

«В результате принятых мер задержаны трое: граждане РК 1998 и 1996 годов рождения, а также россияне 1995 и 1996 годов рождения. В съемном офисе подозреваемых обнаружено 20 мобильных номеров и 52 банковские карточки, открытые в разных банках второго уровня. В ходе допроса задержанные признались, что они занимаются обналичиванием денежных средств, переводят их в криптовалюту, получая от этой процедуры свою выгоду. В настоящее время проводятся оперативные и специальные мероприятия по установлению других участников преступлений, а также других возможных эпизодов. Подозреваемые взяты под стражу», – резюмировал Утебаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 7
Сочувствую 0
Возмутительно 2