воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

На информации о казахстанке, погибшей в давке в Сеуле, пытались заработать

Об этом сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Reuters
Фото: Reuters

«Тело было доставлено 3 ноября в Алматы и 4 ноября — в город Актобе. В некоторых СМИ прошла непроверенная информация, якобы 1 ноября уже доставлено было тело. Какие-то инсинуации были. К сожалению, есть группа недобросовестных людей, которые на этой смерти пытались заработать деньги и объявляли какие-то сборы в соцсетях. Мы заявляем, что корейская сторона полностью покрыла все расходы по доставке тела. И информация о том, что якобы не хватает денег на то, чтобы доставить ее тело в Казахстан, не соответствует действительности», — сообщил Смадияров.

Дипломат добавил, что посольство Казахстана в Сеуле сделало все возможное в этой ситуации.

Были проведены переговоры с министерством иностранных дел Кореи и достигнута договоренность о том, что все расходы по доставке тела погибшей до Актобе корейская сторона понесет самостоятельно, отметил официальный представитель МИД.

Самая крупная в истории Южной Кореи давка в известном своими вечеринками в честь Хэллоуина районе Итэвон в Сеуле закончилась гибелью как минимум 153 человек, еще 103 пострадало.

По последним данным, среди жертв есть 20 иностранцев, но цифры продолжают меняться. Во время трагедии погибла 26-летняя уроженка Актюбинской области.

Президент Южной Кореи Юн Сок Ель объявил национальный траур в связи с трагедией, которая также стала самой крупной по числу жертв для Южной Кореи с 2014 года. Тогда в результате крушения парома «Севоль» погибло 304 человека.

Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования президенту Республики Корея Юн Сок Елю в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате трагического происшествия в Сеуле.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0