четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

26 тыс мест не хватает астанинским школьникам

Для решения этой проблемы на 2024-2025 годы запланировано завершение строительства 24 школ в две смены почти на 85 тыс ученических мест. Об этом сообщает министр просвещения Асхат Аймагамбетов в своем Telegram, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Как пишет глава ведомства, он посетил школу №49 в столичном пригородном районе Лесозавод, где обучается более 1300 детей.
Министр ознакомился с работой по обеспечению безопасности в школе, осмотрел учебные кабинеты, побеседовал со школьниками и библиотекарем.

Аймагамбетов отметил, что в данной школе работают кружки по авиамоделированию, боксу и волейболу.

«В рамках подготовки нацпроекта «Комфортная школа» посетил несколько локаций, где планируется строительство новых школ. Это школы по улице Керей и Жанибек хандар (2 тыс ученических мест), по улице Толеби (2 тыс ученических мест), по улице Байтурсынова, 7 (600 ученических мест)», — написал министр просвещения.

По его словам, сейчас дефицит ученических мест в столице превышает 26 тыс.

Так, для решения этой проблемы в рамках нацпроекта на 2024-2025 годы запланировано завершение строительства 24 школ в две смены почти на 85 тыс ученических мест.

Также представители акимата города, курирующие реализацию нацпроекта, оперативно решают вопросы о выделении земельных участков, подготовки ПСД, инженерной инфраструктуры и прочее.

«Своевременным является и решение по выделению 102 земельных участков в столице для строительства объектов образования в дальнейшем. Благодаря поручению президента по реализации нового нацпроекта вопрос не только с трехсменным обучением, но и с дефицитом ученических мест в ближайшие годы будет полностью решен», — резюмировал Аймагамбетов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0