вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

60% всех вакансий на рынке труда сосредоточены в Алматы и Астане

Рынок труда — важная составляющая экономики страны. В действительности существуют факторы, которые препятствуют его развитию. Исходя из данных «HeadHunter Казахстан» и мнений HR-специалистов из разных сфер деятельности, выявлены три ключевые проблемы на рынке труда, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Первое — это нехватка необходимой квалификации у соискателей.
Рынок труда сейчас испытывает острую нехватку квалифицированных специалистов, прежде всего квалифицированных рабочих со средним или среднеспециальным образованием и квалифицированных специалистов с высшим техническим образованием. Случается, что на вакансии откликаются специалисты, не имеющие требуемых навыков. Это может выявиться на этапе собеседования либо в процессе самой работы.

Причем чаще всего не хватает квалификации тем, кто претендует на руководящие должности — руководителя организации (генеральный директор, управляющий директор, директор филиала, президент компании) или его заместителей.

Вторая проблема — несоответствие зарплатных ожиданий кандидатов тому, что им может предложить компания.

Встречаются случаи, когда ожидания соискателей в полтора раза превышают предложения в вакансиях. Перед тем как формировать свои зарплатные ожидания, стоит сравнивать их с рынком и трезво оценивать свои компетенции. Работодателям же рекомендуется на ежегодной основе проводить зарплатные исследования, чтобы быть в рынке и оставаться привлекательными в глазах потенциальных сотрудников.

Третья проблема — концентрация деловой активности в мегаполисах.

На данный момент более 60% всех вакансий сосредоточены в Алматы и Астане. Так происходит из-за высокого уровня урбанизации и сосредоточения штаб-квартир крупного и среднего бизнеса в этих городах. Это в свою очередь стимулирует внутреннюю миграцию в стране. Более 40% всех соискателей hh.kz ищет работу именно в Алматы, 20% — в Астане. Проблема региональных диспропорций способна усугубляться и дальше, если не будет принят комплекс мероприятий по развитию регионов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0