пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Премьер-министр обвинил акиматы в росте цен на продукты

По словам главы кабмина Алихана Смаилова, госорганы не принимают достаточных мер для сдерживания инфляции в Казахстане, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Он считает, что для поддержания положительной динамики необходимо усилить работу по дальнейшей диверсификации экономики, привлечению инвестиций и созданию постоянных рабочих мест.

«Акиматам регионов следует придерживаться плановых показателей, активизировать работу по привлечению и сопровождению инвестиций, проводить регулярный мониторинг реализации инвестпроектов. Необходимо также сосредоточиться на работе по сдерживанию роста цен», — сказал премьер-министр на заседании правительства.

Вместе с тем он дополнил, что в октябре инфляция ускорилась.

«Наибольший вклад в этот процесс продолжает вносить рост цен на продовольственные товары. Это говорит о недостаточности принимаемых мер, в первую очередь со стороны акиматов. Регионам необходимо до конца текущего года обеспечить достижение запланированных показателей социально-экономического развития и обеспечение эффективной реализации задач, поставленных главой государства», — резюмировал Смаилов.

В заключение он напомнил, что до конца года осталось менее двух месяцев. Поэтому всем необходимо приложить усилия для завершения всех проектов и реализации планов, эффективного освоения бюджета.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0