суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Поливать и белить деревья зимой планировал акимат Петропавловска

Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Петропавловска вновь попытался оправдаться, растолковав целесообразность полива и побелки деревьев в зимний период, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Петропавловск.news.


Фото: петропавловск.kz
Фото: петропавловск.kz

Зимой в областном центре собираются выполнять совсем несвойственные для этого сезона работы.

Например, прополку. Выделили на эти цели более 20 млн тенге. В организованной системе государственных закупок 3 ноября появилось объявление номер 8600371-1 с наименованием «Уходовые работы за деревьями».

Разумеется, заказчиком данного вида работ выступает КГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Петропавловска».

Срок выполнения работ, указанных в технической спецификации, приложенной к этому лоту, до конца года, а фактически, вторая половина ноября и декабрь.

«3 ноября было объявлено ценовое предложение №8600371–1 на уходные работы за деревьями на сумму 21,8 млн тенге. Согласно технической спецификации предусмотрен зимний полив (удобрения) деревьев, побелка, спил аварийных деревьев. Суть влагозарядного полива (удобрениями) состоит в защите деревьев от воздействия морозов во время зимы. «Заряженное» по осени влагой дерево защищено от усыхания, а также от обморожения корневой системы. Поэтому необходимость влагозарядного полива определяется, в первую очередь, климатом конкретного региона и объемом выпавших осенью осадков. Побелка деревьев делается для того, чтобы защитить их от грибков и вредителей, устроившихся в коре на зимовку.

Кроме того, побелка садовых деревьев, как и декоративных, защищает их стволы от образования наледи. Также сообщаем, что конкурс объявлен согласно лесопатологическому заключению, выданному ИП «Зверяченко Т.С.». Но, в связи с тем, что техническая спецификация была не дополнена 11.11.2022 года, данный конкурс был отменен», — заверили в КГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта, автомобильных дорог акимата г. Петропавловска».

За пояснением по поводу влагозарядного полива и побелки, защищающей стволы деревьев, мы обратились к бесспорному эксперту по вопросам озеленения Артуру Рязапову.

«У деревьев два периода интенсивного усвоения питательных минимальных веществ: 1) рано весной во время распускания почек и образования листьев; 2) период ближе к осени во время закладки цветочных почек.

Осенний листопад — признак того, что растения накопили питательные вещества и сбрасывают лишних потребителей, готовясь к периоду покоя. Для хвойников — это тоже период вызревания однолетнего прироста. При понижении температуры воздуха замедляются все физиологические процессы в тканях растения. При температуре почвы до 10 градусов тепла происходит формирование и рост корней. Ближе к «0» все процессы резко затормаживаются.

При поливе в мерзлую почву все минеральные вещества останутся на поверхности и не будут усвоены растением. Проникновение минерального питания в нижние горизонты почвы возможно только при положительной температуре. К тому же влагозарядный полив оттягивают до самой поздней осени с целью вызревание однолетних побегов и завершают за 2 недели до наступления морозов. Суть полива — почва меньше промораживаемая, и весной корни начинают раньше качать питание, плюс вода подтягивает естественное тепло земли :+4 градуса по Цельсию. Чисто физический процесс. Особенно влагозарядка нужна хвойным растениям, т.к. они испаряют влагу в течении всего года.

Для борьбы с вредителями и грибковыми инфекциями используются инсектециды и фунгициды контактного или системного действия. Самый распространенный контактный фунгицид, известный всем дачникам — бордовская жидкость. Это раствор медного купороса, смешанный особым образом с известковым молоком. Сейчас уже есть более современные системные препараты, которые при внесении находятся в тканях от 2 недель до месяца и борятся с вредителями и болезнями. Этими растворами опрыскивают пораженные места. К тому же акимом области Кумаром Аксакаловым побелка отменена! Мы его поддержали в отмене побелки. С таким предложением Равиль Хасанович выступал еще в 70-е годы прошлого века. В городе существовал совет агрономов.

Побелка в основном используется для плодовых деревьев, чтобы избежать морозобойных трещин. В последние годы садоводы уже отказываются и от побелки, предпочитая обматывать стволы белой тканью. В феврале активно греет солнце , одна сторона нагрета, а вторая в тени, холодная. На границе тепло-холодно образуется трещина», — прокомментировал руководитель ботанического сада.

Безусловно, тот факт, что закупку отменили, немного радует. Но, к сожалению, это не отменяет уже состоявшихся закупок, в которых приложены такие же ужасные технические спецификации. И это нисколько не вселяет надежды на то, что в дальнейшем сотрудники отдела будут более разумно составлять столь важный документ. На сегодняшний день они готовы безрезультатно влить в мёрзлую землю и размазать по стволам деревьев немалые суммы бюджетных средств, отдав их в руки тому, кто меньше попросит за свою работу. В то время, как в шаговой доступности имеются специалисты, которые всегда готовы помочь.

Специалисты уже неоднократно предлагали акимату города и отделу ЖКХ создать на базе ботанического сада специальное предприятие. Например, ГКП на ПХВ, для консультации и сопровождения по зелёным насаждениям. Тогда бы подведомственная организация составляли для отдела ЖКХ технические спецификации по озеленению и график проведения всех сопутствующих работ. К сожалению, данное предложение пока не нашло отклика в городском акимате.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 1
Возмутительно 0