четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Отвратительной работе интернета в Казахстане нашли необычное объяснение

Почему в Казахстане плохо работает мобильный интернет и когда появится 5G? Что происходит со связью? В чем проблема, существует ли ее решение и стоит ли ждать 5G до конца этого года? На эти и другие вопросы ответили аналитики TAJ.Report, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Последние два месяца многие казахстанцы жалуются на перебои в работе мобильного интернета. Причем они случаются даже в центрах крупных городов. И это при том, что к концу этого года министерство цифрового развития обещало запустить в Казахстане сеть 5G.

Перебои в работе интернета – как мобильного, так и стационарного – беспокоят казахстанцев еще с конца сентября. Государственная техническая служба Казахстана объясняет это кибератаками на Казнет: по их данным, за месяц было совершено около 20 млн атак.

По мнению министра цифрового развития Багдата Мусина, кибератаки идут из-за рубежа. Он также заявлял о необходимости улучшить уровень информационной безопасности, только тогда, по его словам, интернет снова начнет стабильно работать.

«Вы знаете, что 29 сентября была массированная атака на инфраструктуру Республики Казахстан. Поэтому, для того чтобы исследовать защищенность инфраструктуры, определенные работы проводятся. При этих работах могут возникать какие-то проблемы. Но наша основная задача, именно государственной технической службы, в том, чтобы обеспечить защиту всех ресурсов Казахстана. Вы все знаете, что даже на сайты определенных СМИ были атаки. Поэтому, чтобы это все предотвращать, нам нужно повышать свой уровень информационной безопасности. Эти работы исследуются для того, чтобы повысить уровень», — ответил Багдат Мусин.

Президент поддержал версию об иностранных кибератаках. Он заявил, что определенные внешние силы, таким образом, намерены посеять смуту в Казахстане и воспрепятствовать позитивным изменениям.

Как утверждает источник, хакерским атакам подвергались и сайты отдельных СМИ: newtimes.kz, toppress.kz, sn.kz, КазТАГ, «Мой Город», «Радио «Азаттык» и другие. Сайты не открывались и работали медленно. Прочитать статьи, например, «Азаттыка» можно было только через VPN.

Президент интернет-ассоциации Казахстана Шавкат Сабиров считает, что кибератаки являются отголоском войны в Украине, которую сейчас ведет Российская Федерация.

По его словам, любое государство, которое соседствует со страной, находящейся в состоянии войны, будет подвергаться атакам в киберпространстве. На это указывает и то, что перебои с интернетом начались незадолго после того, как в Казахстан прибыло большое количество граждан России, в особенности тех, кто подлежит частичной мобилизации, которую 21 сентября объявил президент России Владимир Путин. Так, за день до начала кибератак власти Казахстана сообщили, что не будут выдавать россиян, подлежащих мобилизации, пока на них не будет заведено уголовное дело.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 3
Возмутительно 0