суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

У 39% казахстанцев нет собственного жилья

Эксперты по недвижимости оценили общий объем предложений и спроса по продаже и аренде жилья в Казахстане. В среднем рынок вырос на 20%, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Forbes.kz
Фото: Forbes.kz

Аналитики сервиса онлайн-объявлений OLX.kz оценили рынок жилой и коммерческой недвижимости и земли в Казахстане за три квартала этого года. Исследование предложений по рынку выявило общий рост по всем категориям. В среднем рынок просел на 18% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. При этом стоимость за квадратный метр по всем категориям выросла в стране в среднем на 20%.

OLX выделяет несколько интересных инсайтов. Во-первых, спад рынка, практически сопоставимый со спадом в аналогичном периоде 2020 года, когда рынок недвижимости просел сразу на 29%, что, вероятнее всего, было связано со снижением покупательской способности в период пандемии и экономической обеспокоенностью граждан и, как следствие, нежеланием расставаться с таким финансовым активом, как недвижимость в собственности.

В то время как за три квартала 2021 года в сравнении с аналогичным периодом 2020 года рынок вырос на 20% в целом по стране, основной причиной этому, скорее всего, стала программа, позволяющая казахстанцам использовать часть пенсионных накоплений на улучшение своих жилищных условий. Об этом свидетельствовал и рост спроса: общее число поисковых запросов на сервисе в 2021 году выросло сразу на 30% в сравнении с аналогичным периодом 2020-го. В этом году спрос на недвижимость в стране упал в среднем на 27%.

Несмотря на спад по рынку в целом, в этом году сохраняется динамичный рост цен за квадратный метр во всех категориях — в среднем на 20%, при этом значительнее всего выросла стоимость коммерческих помещений — на 22% в среднем по стране, наименьший рост цен за квадратный метр отмечен в категории «дома» — 17% соответственно.

Дороже всего квартиры стоят в южной столице — 650 тыс тенге за квадратный метр. Дешевле всего квадратный метр жилья стоит в Кызылорде.

В среднем в Казахстане цена за квадрат в частном доме вдвое дешевле, чем в категории «квартиры». Средняя стоимость по стране — 170 тыс за квадрат против 325 тыс в категории «квартиры». 

Что касается коммерческих помещений, средняя стоимость квадрата категории по стране составляет 158 тыс тенге. Дороже всего коммерческие помещения в столице — в среднем 230 тыс тенге за квадрат. Дешевле всего — в Семее — 115 тыс тенге.

Стоимость земли также показывает рост стоимости за квадрат по всей стране в целом. Лидером категории с самой высокой средней стоимостью по городу стал Шымкент — 520 тыс тенге за квадрат, дешевле всего земля в Семее — 170 тыс.

Средняя стоимость квадрата по стране — 297 тыс тенге.

Важно отметить, что рынок вторичного жилья в категории квартир в 20 раз превышает первичное. При этом средняя стоимость квадратного метра первичного жилья в Казахстане в этом году — 330 тыс тенге, вторичного — 290 тыс тенге соответственно.

Средняя стоимость арендного жилья по стране в этом году составляет 1600 тенге за квадратный метр против 1480 тенге по итогам аналогичного периода прошлого года.

Таким образом, в среднем арендное жилье в стране стоит 160 тыс тенге за квартиру 100 квадратных метров. Самые дорогие квартиры в аренду в Алматы — 2300 тенге за квадрат, самые дешевые — в Таразе — 1200 тенге за квадрат.
Рынок строительных услуг в Казахстане вырос в этом году на 6%, спрос на услуги упал на 15%.

Кроме того, сервис провел опрос среди казахстанцев, который показал, что у 39% населения нет недвижимости в собственности. Однако у половины из них (49%) есть намерение приобрести недвижимость, а 10% предпочитает арендное жилье.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0