пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Частные судоисполнители не донесли до казны 1,1 млрд тенге

Преступные схемы частных судебных исполнителей выявила Генпрокуратура при проверке денежных средств, взысканных с должников за 2021-2022 годы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Проверками в Алматы, СКО, Карагандинской, Павлодарской, ЗКО и Акмолинской областях выявлено 660 фактов хищения ЧСИ денег в размере 1,1 млрд тенге, подлежавшие перечислению на счета взыскателей.

Так, столичный ЧСИ намеренно определил несуществующий долг по алиментам и снял с банковского счета физлица 289 млн тенге, которые подлежали конфискации в пользу государства по приговору суда.

Эти средства он перечислил экс-начальнику департамента по исполнению судебных актов Астаны. За свои услуги ЧСИ удержал 10 млн тенге.

В Алматы ЧСИ на протяжении года за счет средств должников 18 раз пополнял свой банковский депозит на общую сумму 84 млн тенге. В результате он заработал в виде процентов 2 млн тенге.

Аналогично ЧСИ, перечислив на свой депозит 13,6 млн тенге, получил вознаграждение около 5 млн тенге.

Семь карагандинских ЧСИ потратили на личные нужды средства должников в размере 110 млн тенге.

В другом случае алматинский ЧСИ использовал в личных целях 400 тыс тенге, предназначенных воспитаннице детского дома «Жанұя» — несовершеннолетней Болгамбаевой.

В Павлодаре ЧСИ три года присваивал алиментные средства двоих детей на сумму 520 тыс тенге.

Отдельные ЧСИ использовали деньги взыскателей для покрытия расходов руководителей.

В Западно-Казахстанской области ЧСИ перечислили 1 млн руководителю региональной палаты и его и заместителю. Другие их коллеги направили своим женам и родственникам 4,7 млн тенге.

«По выявленным фактам хищения и растраты денежных средств начато 16 досудебных расследований», — говорится в сообщении.

Также по акту надзора прекращены лицензии семи ЧСИ, деятельность двоих приостановлена, к дисциплинарной ответственности привлечено 55 человек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0