среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Вывоз казахстанского риса может привести к кризису, аналогичному сахарному - специалисты

Неограниченный вывоз казахстанского риса в соседнее государство может привести к кризису, аналогичному сахарному, утверждают в казахстанской ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ElDala.kz.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Россия ввела запрет на экспорт собственного риса и рисовой крупы 1 июля 2022 года. Велика вероятность, что запрет будет продлен и на первую половину 2023. Целью называется продовольственная безопасность и сохранение стабильности внутренних цен. Причина – в нынешнем году урожай риса в России оказался на уровне 960 тыс тонн при нормативном в 1,1 млн тонн. Снижение производства связано с аварией на Федоровском гидроузле в Краснодарском крае, основном регионе производства этой культуры. При этом, потребность России в продукте оценивается в 1 млн тонн в год. С начала 2022 года рис в России подорожал на 30%. Дефицит покрывается импортом.

«В ассоциацию уже сейчас поступает информация, что Российская Федерация активно скупает казахстанский рис и рисовую сечку, что уже привело к росту цен на рис на 30% на нашем рынке», – сообщила президент казахстанской ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности Айжан Наурзгалиева в письме к Минсельхозу, Минторговли и в национальную палату предпринимателей «Атамекен».

В нынешнем году за первые девять месяцев (январь-сентябрь) Казахстан экспортировал уже 78,7 тыс тонн риса. В нынешнем году Россия увеличила покупки казахстанского риса почти в два раза.

«Вопрос о необходимости ограничений на экспорт казахстанского риса уже поднимался в тот период, когда Россия ввела свой запрет на экспорт. В сентябре оптовая цен на рис была порядка 325 тенге за килограмм, к ноябрю она поднялась до 420. А к 1 декабря оптовая цена достигла уже 450 тенге за 1 кг риса. И скорее всего, это еще не предел. В это ситуации нам самим пора подумать о продовольственной безопасности страны и о стабильности цен. В розницу килограмм уже сейчас продается по 600 тенге. То есть, рис обогнал по стоимости гречку, чего никогда не было», – комментирует Айжан Наурзгалиева.

Предложение ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности состоит в том, чтобы ввести либо полный запрет, либо какие-то ограничения на экспорт риса. Например, количественную квоту, аналогичную той, которая вводилась весной на экспорт пшеницы и муки. Минсельхозу и Минторговли предстоит рассмотреть эти предложения.

«Считаем, что промедление с принятием решения может привести к критическим последствиям и отразиться на отечественных потребителях», – отмечено в письме ассоциации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1