среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Скрининг новорожденных на тяжелые заболевания требуют в Казахстане

Количество детей с инвалидностью за последние 10 лет выросло в два раза. Депутат Гульдара Нурумова подняла проблему отсутствия в стране скрининга новорожденных для ранней диагностики тяжелых заболеваний, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

На пленарном заседании мажилиса парламента РК депутат Гульдара Нурумова заявила, что число детей с инвалидностью за последние 10 лет выросло в два раза. Только в 2021 году первично установлена инвалидность у более чем 13 тыс детей.
Нурумова попросила министерство здравоохранения сделать вопрос снижения инвалидности в стране приоритетным.

«Настало время вынести вопрос снижения инвалидности на повестку дня как один из приоритетных. Так как ребенок, затем взрослый человек, инвалидность которого не предотвратили, не только обречен на страдания и лишается полноценной жизни, но и становится постоянным получателем дорогостоящей медпомощи, социальных пособий, реабилитационных услуг, технических средств от государства», − говорит депутат.

По ее словам, единственное реальное решение – это скрининги новорожденных для ранней диагностики тяжелых заболеваний, в том числе наследственных, задолго до их клинических проявлений и назначения своевременного лечения.

Проведенный пилотно селективный скрининг новорожденных на 49 наследственных болезней обмена показал свою эффективность и актуальность, но почему-то до сих пор не внедрен.

Депутат добавила, что средства, вложенные в раннее выявление, раннюю помощь и реабилитацию, экономят государству миллионы в будущем. Это аксиома, которой следуют все цивилизованные страны. По ее мнению, следует изменить подходы для соблюдения прав детей и взрослых и эффективного распоряжения налогами граждан.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0