четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Сенатор предложил производить современные юрты на случай ЧС

Сенатор Нурторе Жусип обратился к премьер-министру РК с депутатским запросом, который касался вопросов предотвращения чрезвычайных ситуаций и состояния объектов инфраструктуры гражданской обороны в республике, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Sputnik.kz.

Фото: пресс-служба сената парламента РК
Фото: пресс-служба сената парламента РК

Депутата интересовало, обеспечены ли всем необходимым спасатели, проводится ли широкое информирование населения о том, что делать в случае ЧС природного или техногенного характера, в каком состоянии находятся бомбоубежища, производят ли в стране противогазы, носилки и другое необходимое для спасения людей оборудование и материалы.

Среди вопросов в обращении депутата прозвучало и оригинальное предложение.

«В Уштобе в свое время работала фабрика по производству юрт, сейчас она закрылась. Сегодня юрту можно найти только у кандасов. Почему бы не взяться за производство передвижной юрты в Казахстане?» — рассуждал депутат на пленарном заседании палаты.

Использовать достижения современных технологий для создания удобного жилья для путешествий, переездов - чем не бизнес-стратегия, считает Нурторе Жусип.

«Сейчас построить такой дом из легких железных или пластиковых материалов несложно. Хотелось бы, чтобы приняли во внимание возможность постоянного использования таких переносных домов в аварийных ситуациях», - подчеркнул он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 3
Возмутительно 8